В ОАО "Калмыцкая энергетическая компания" введена процедура внешнего наблюдения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "МРСК Юга" - филиал "Калмэнерго" 20 сентября, накануне Арбитражный суд Республики Калмыкия по заявлению калмыцкого филиала ОАО "МРСК Юга" признал энергетическую компанию банкротом и ввел процедуру наблюдения, что на данном этапе является единственным способом остановить процесс ухода должника от исполнения своих обязательств.

Поводом для обращения в суд послужила критическая ситуация с неплатежами ОАО "КалмЭнергоКом". Долг этого предприятия за услуги по передаче электроэнергии по оперативным данным составляет более 560 миллионов рублей, увеличиваясь с каждым месяцем.

Как пояснили в компании, что цель процедуры внешнего наблюдения - определить достаточность принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. Также в пресс-службе "Калмэнерго" отметили, что данная процедура введена для того, чтобы сохранить целостность предприятия, не допустить его распродажи и не сорвать подготовку к осенне-зимнему периоду в Элисте, ставя под угрозу благополучие столичных потребителей.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию из-за долгов перед энергетической компанией, выполнение ремонтной и инвестиционной программ, намеченных на 2013 год, осуществляется ОАО "МРСК Юга" в полном объеме.

Справка: ОАО "КалмЭнергоКом" было создано компанией "Фалкон Капитал" в 2006 году в рамках реализации проекта по строительству ветроэнергетического комплекса мощностью 300 МВт. КалмЭнергоКом является собственником электрических сетей города Элиста и занимается их ремонтно-эксплуатационным обслуживанием. Акционерами общества являются АО "Фалкон Капитал" и правительство Республики Калмыкия, совместно реализующие проект по строительству парка ВЭС.