С января по сентябрь 2013 года в Перми специалисты отдела лесного контроля и контроля за использованием особо охраняемых территорий (ООПТ) Управления по экологии направили в суды протоколы о 17 нарушениях лесного законодательства. Сейчас уже вынесено 10 судебных решений о наложении штрафных санкций на общую сумму порядка 100 тысяч рублей, сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Некоторые нарушения связаны с незаконной добычей песка в лесной зоне микрорайона Верхняя Курья. Значительная часть противоправных действий связана также с выгрузкой мусора на лесные участки. Встречались случаи использования территории хозяевами садовых участков, гаражей и автостоянок.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, в качестве наказания за подобные правонарушения предусмотрен штраф. На частных лиц накладываются штрафные санкции в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на фирмы и различные организации - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Специалисты отдела по муниципальному лесному контролю в сотрудничестве с пермским городским лесничеством проводят разъяснительные беседы с теми, кто допускает нарушения, а в случае необходимости направляют материалы в судебные органы для рассмотрения и привлечения виновных к административной ответственности.