В Екатеринбурге аварийно-восстановительные бригады ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" восстанавливают нормальную схему электроснабжения города в районе улиц Тургенева, Мамина-Сибиряка, Клары Цеткин и Первомайской. Технологическое нарушение, повлекшее отключение электричества, произошло днём 19 сентября, сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЕЭСК.

На место инцидента немедленно выехала оперативно-выездная бригада ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания", которая приступила к поиску места нарушения работы оборудования и ремонту. При обходе выяснилось, что кабельная линия 10 кВ была повреждена при проведении несанкционированных земляных работ на перекрёстке улиц Мамина-Сибиряка - Шевченко. В 15:52 по местному времени (13:52 мск) энергетики "ЕЭСК" восстановили электроснабжение потребителей по резервной схеме. Но в 18:25 резервная линия также была отключена.

Также было установлено, что в охранной зоне линий ведутся несанкционированные земляные работ. Восстановление уже двух кабельных линий осложняется тем, что в ходе земляных работ также была повреждена и линия теплотрассы, откуда напором льётся горячая вода. В данный момент ведутся работы по откачке воды и подготовке к замене повреждённого кабеля на этом участке. На месте происшествия сейчас находится бригада Северного РЭС ЕЭСК в составе 10 человек и трёх единиц спецтехники.

Для электроснабжения теплопунктов и жилых домов, попавших в зону технологического нарушения, энергетики развернули дизель-генератор. В настоящий момент часть потребителей, проживающих и работающих в данном районе города, пока обесточены. Энергетики готовят дополнительный дизель-генератор, чтобы запитать ряд офисных зданий. Аварийно-восстановительные работы на линии энергетики "ЕЭСК" планируют завершить в течение сегодняшнего дня. Все силы энергокомпании брошены на то, чтобы запитать потребителей в кратчайшие сроки.