Предприятия радиоэлектронной промышленности, работающие в Пензенской области, в ближайшие три года получат более 2 млрд рублей из федерального бюджета на техническое перевооружение. Как 20 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, об этом в рамках XII отраслевой научно-технической конференции "Актуальные вопросы развития радиоэлектронной промышленности" заявил директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Александр Якунин.

Руководитель отраслевого департамента отметил высокие темпы развития радиоэлектроники в Пензе, традиционно являющейся одним из главных центров приборостроительной промышленности в России. В Пензе работают семь предприятий отрасли.

"За последние 10 лет объем выручки предприятий вырос кратно, в некоторых - в 20 раз, - отметил Александр Якунин. - В этом заслуга и директоров предприятий, которые пришли в начале 2000-х и занимались их техническим перевооружением, и коллективов, и руководителей концернов, и правительства Российской Федерации, и региональных властей, которые в 2008 году стали способствовать развитию отрасли".

Участники конференции отметили, что в Пензе на предприятиях радиоэлектронной промышленности уделяется пристальное внимание кадровой политике. Будущие специалисты отслеживаются с первых курсов технических вузов, проходят практику и в дальнейшем - конкурсный отбор. В профильных вузах у предприятий радиоэлектроники имеется порядка 26 базовых кафедр. Средняя заработная плата на предприятиях РЭП в первом полугодии 2013 года составила 31,3 тыс. рублей.

В научно-технической конференции в Пензе приняли участие более 200 представителей аппарата правительства РФ, Государственной Думы Федерального собрания РФ, федеральных министерств и ведомств: Министерства промышленного развития, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства обороны, Министерства образования, а также предприятия, специализирующиеся на разработках и производстве радиоэлектронной продукции. Организатором конференции от Пензенской области выступило ОАО "НПП "Рубин".