На заседании президиума правительства Удмуртской Республики 20 октября приняты распоряжения "О дополнительных мерах по усилению профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Удмуртской Республике" и "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Удмуртской Республике".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртской Республики, необходимость принятия первого документа вызвана, что проблема социального неблагополучия молодых остается острой. Так, за восемь месяцев года в республике выявлено более 1300 безнадзорных детей. Распоряжением утвержден план мероприятий по усилению профилактики безнадзорности и беспризорности. В нем определены направления взаимодействия министерства внутренних дел, министерства здравоохранения и органов местного самоуправления по вопросам профилактики этой проблемы.

В частности, предполагается восстановить сеть детско-юношеских культурно-оздоровительных учреждений, провести мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и оказать им медицинскую помощь. Вторым распоряжением по этой проблеме утверждено положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики. Комиссию возглавила заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Харина. Аналогичные структуры с учетом современных требований рекомендовано образовать и органам местного самоуправления.