Наркологические кабинеты муниципальных образований Камчатки будут оснащены необходимым оборудованием для определения синтетических видов наркотиков. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на антинаркотической комиссии региона. Общую характеристику оперативной обстановки на территории Камчатского края дал начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Камчатскому краю Сергей Цысь.

По его словам основной угрозой здоровью населения Камчатского края по прежнему является продолжающаяся экспансия синтетических наркотиков, которая сопровождается тяжелыми психическими расстройствами и смертельными исходами для наркопотребителей. "В январе-августе 2013 года правоохранительными органами Камчатского края зарегистрировано 302 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 11,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уменьшение количества выявляемых преступлений объясняется большим количеством изымаемых синтетических веществ, которые не внесены в перечень запрещенных, и длительностью процедуры признания их аналогами", - сказал Сергей Цысь.

Было отмечено, что благодаря работе, проводимой камчатским краевым наркологическим диспансером, значительно повысилась эффективность медицинских освидетельствований, по выявлению фактов потребления синтетических наркотиков. По словам Сергея Цыся, если в 2012 году и первом квартале 2013 года это были единичные случаи, то в июле-августе 2013 года у 50% потребителей наркотиков, выявленных Управлением ФСКН России по Камчатскому краю, был установлен факт потребления синтетических веществ. Члены антинаркотической комиссии поручили министерству здравоохранения Камчатского края провести анализ отечественных и зарубежных методик обнаружения и идентификации новых видов синтетических наркотиков в тканях умерших лиц и обеспечить оснащение данными методиками камчатское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы. Также краевому минздраву дано поручение принять меры по оснащению наркологических кабинетов муниципальных образований необходимым оборудованием и тест-системами, определяющими синтетические виды наркотиков.