Сегодня в Мариинском дворце на заседании Законодательного cобрания (ЗС) Санкт-Петербурга депутат ЗС, координатор фракции "Союз правых сил" Виталий Мартыненко озвучил заявление фракции "СПС" о проекте Закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2004 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

"Фракция "СПС" считает, что представленный проект дефицитного бюджета не соответствует интересам наших избирателей, ориентированных на европейские ценности и качественные жизненные стандарты. Он не подвигает нас к Петербургу, удобному для жизни, не ставит задач экономического прорыва. В сопоставимых ценах реальные доходы не только ниже уровня 2002 года, но и ниже уровня инфляции на 2004 год, а государственный долг увеличится еще на 4 млрд рублей и достигнет почти 18 млрд рублей. Этот бюджет не направлен в будущее. Он, как зеркало, отражает внутренние проблемы и слабость временной администрации, которая боялась ставить амбициозные цели по увеличению доходной части, по реформе жилищно-коммунального хозяйства, по качественному изменению порядка управления и распоряжения городской собственностью. Мы считаем, что в представленном проекте бюджета мало свидетельств его социальной направленности, потому что им не разрешается основная задача любого европейского города - борьба с бедностью. Проблема бедности решается не тарелкой супа для нищих, а ответстваенной политикой повышения уровня жизни всех граждан: через рост зарплаты, пенсий, пособий и через действенную адресную помощь. А статьи 37 и 38 практически перечеркивают усилия депутатов по установлению доплат к пенсиям, лекарственному обеспечению льготных категорий, детских пособий.

Мы всегда выступали за максимальную открытость и прозрачность бюджетных статей, позволяющих снизить произвол чиновников и избежать обвинений в коррупции. Представленный проект, в этом смысле, худший по сравнению с предыдущими. В нем отсутствуют даже те адресные расшифровки, которые существуют сегодня и которые позволяют в должной мере осуществлять гордскому парламенту свою контрольную функцию по расходованию бюджетных средств: программы ремонта образовательных учреждений и памятников культуры.

"СПС" не готов брать на себя ответственность за этот бюджет. Мы педлагали и Валентине Ивановне не разделять ответственность за этот бюджет. Но, видимо, отсутствие как временной возможности досконально перераотать все составляющие данного документа, так и официально сформированного правительства заставляет ее совершить этот вынужденный шаг. Однако мы надеемся, что уже к марту будущего года новая команда современных городских менеджеров во главе с губернатором сможет сформировать и представить нам пакет измеений в этот бюджет, основанный на собственной финансовой политике. При этом мы понимаем, что вновь избранный губернатор обладает определенным кредитом доверия горожан, оазавших ей поддержку на прошедших выборах. Мы уважаем право выбора жителей Cанкт-Петербурга и готовы это подтвердить на сегодняшнем голосовании".