После подписания соглашения об ассоциации с ЕС Молдавия не сможет продать свое вино на европейском рынке, но при этом столкнется с ограничениями на российском рынке. Об этом заявил 19 сентября на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" президент России Владимир Путин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Путина, такие страны, как Франция и Италия не допустят продажи на своем рынке даже одной бутылки молдавского вина. "Это невозможно, точно я вам говорю, 100 процентов. Ну попробуйте, завезите, выйдут фермеры и виноделы перевернут все коробки, разобьют и выкинут в канаву", - считает он.

Президент отметил, что до сих пор почти 100% молдавской экспортной продукции шло на рынок России, Белоруссии, Украины и Казахстана. "Ну, вот подпишут сейчас, дай Бог здоровья, молдавские руководители документ об ассоциации с ЕС, придет на молдавский рынок дешевое, качественное итальянское и французское вино. А куда денется молдавское?.. Весь этот товар к нам хлынет. А у нас есть еще подозрения, что под видом молдавского или украинского товара к нам пойдет товар из третьих стран", - заявил Путин.

По его словам, Россия не пытается ограничить суверенное право Молдавии и Украины принимать то или иное решение. "Мы просто призываем посмотреть все, посчитать, а если наши аргументы сочтут несостоятельными, мы просим не обижаться на нас за то, что мы будем вынуждены защищать свои интересы и вводить определенные ограничения", - подвел итог Владимир Путин.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о введении эмбарго на поставки молдавской алкогольной продукции в Россию из-за ее несоответствия требованиям безопасности. Молдавские власти назвали действия РФ "недружественными, нехристианскими, небратскими" и связали их с приближающимся саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе и курсом Молдавии на "евроинтеграцию". В свою очередь президент Румынии Траян Бэсеску заявил о готовности Бухареста увеличить импорт вина и другой сельскохозяйственной продукции из Молдавии. А еврокомиссар Штефан Фюле сообщил, что в знак солидарности с Молдавией Еврокомиссия рассмотрит возможность повышения квот на поставки молдавского вина на европейский рынок.