Правительство Кабардино-Балкарии утвердило госпрограмму "Обеспечение населения КБР услугами жилищно-коммунального хозяйства" на 2013-2020 годы, общая стоимость мероприятий которой за счет всех источников финансирования, включая бюджеты всех уровней, а также внебюджетные источники - более 5,4 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 сентября, в пресс-службе министерства энергетики, ЖКХ и тарифной политики региона.

"Госпрограмма включает в себя подпрограммы: "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в КБР в 2013-2015 годах", "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году", "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса на 2011-2020 годы", "Организация управления отходами в КБР на 2013-2020 годы". В числе основных целей и задач государственной программы - переселение граждан из аварийного жилищного фонда, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, качественная реализация мер по капитальному ремонту многоквартирных домов", - проинформировали в пресс-службе.

Среди ожидаемых результатов успешной реализации госпрограммы - выполнение государственных обязательств по ликвидации 42 тыс. 603 кв. м аварийного жилищного фонда КБР с отселением 3 тыс. 239 человек из 231 многоквартирного дома, которые до 1 января 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу; проведение капитального ремонта 3 тыс. 421 многоквартирного дома; строительство мусороперерабатывающих заводов, строительство и эксплуатация полигонов для захоронения отходов производства и потребления, вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, рекультивированных и восстановленных земель.