XXIII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку", который пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 28 сентября, обещает более 100 премьер, в том числе четыре мировых, 18 спецпрограмм (130 фильмов), 19 спецпоказов, ежедневные творческие встречи и мастер-классы от режиссеров, киноведов и продюсеров из разных стран. Программа - самая насыщенная за последние несколько лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 сентября, организаторы форума.

Старт фестиваля будет дан в субботу, 21 сентября, выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а уже вечером в новом киноцентре "Великан" состоится первый показ - документально-игрового фильма "История из жизни сборщика железа" режиссера Даниса Тановича.

В конкурсные программы "Послания" вошло 103 фильма из 37 стран. Программа национального конкурса документальных фильмов представит 20 картин, из которых десять - премьеры и дебюты молодых российских режиссеров.

В Международном конкурсе будут участвуют 54 полнометражных и короткометражных фильма из 33 стран мира, среди которых, помимо Европы, представлены Иран, Япония, Бразилия, Чили, Китай, ЮАР, Сингапур.

В рамках фестиваля режиссер Ульрих Зайдль представит фильм "Иисус, ты знаешь" и проведет встречу со зрителями в Актовом зале Санкт-Петербургского университета.

Председатель международного жюри Мира Наир покажет петербуржцам фильм "Фундаменталист поневоле". Свою ретроспективу в Россию привозит немецкий режиссер Нико фон Глазов. Американский киновед Томас Бирд подготовил программу "Незаконченных фильмов" великих режиссеров - Эйзенштейна, Штрогейма, Энгера. На фестивальных площадках пройдут мастер-классы от Марины Голдовской, Туе Стин Мюллера, Нико фон Глазова, Мартина Снопека, Джонатана Розенбаума и других.

В рамках кинофестиваля в воскресенье состоится велопробег в честь Дня без автомобиля, участники которого проедут по центральным улицам Санкт-Петербурга. На старте и финише стены домов украсят видеопроекции. В креативных выставочных пространствах "Этажи", "Четверть", "Эрарта" в рамках фестиваля представят аудиовизуальные перформансы, а в университетах - "большом" и кино и телевидения - пройдут фестивальные показы и творческие встречи, мастер-классы известных режиссеров.

Впервые на фестивале будет представлена программа детских фильмов. Также в фойе киноцентра "Великан" 21 и 22 сентября пройдут мастер-классы для детей по созданию мультфильмов от анимационной студии "ДА!".

С 2010 года президентом фестиваля является режиссер Алексей Учитель.