Россия отстает по производству гражданского оружия, однако имеет хороший потенциал для развития данной сферы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября заявил руководитель Центра военного прогнозирования, российский военный эксперт Анатолий Цыганок, комментируя предложение вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что на базе моделей армейского оружия можно создавать гражданское.

"Россия повторяет хорошие шаги, которые были сделаны еще 20-30 лет назад, поскольку создается концерн. К сожалению, сейчас мы отстаем и отстаем по многим причинам. Мы до сих пор отдельно выпускаем оружие для армии и гражданское оружие. Но дело в том, что, когда создается концерн, он создается не только для военной промышленности. Кстати сказать, в настоящее время больше всего на продажу получают именно охотничье оружие. При этом американцы очень хорошо закупают наши снайперские винтовки ОРСИС, у американцев примерно 50%", - констатировал он.

Как известно, президент России Владимир Путин поддержал инициативу создания в стране крупнейшего стрелкового концерна.

Такой концерн, по мнению военного эксперта, должен будет производить не только оружие, но и прицелы, и приспособления. Как считает он, таким образом самому концерну будет значительно проще выдвигать свою тактику деятельности на мировом рынке, "и возможности концерна будут совершенно другие". По мнению эксперта, 20-25% производства концерна будет предназначено для армии, а 70-75% - для гражданских лиц.

"У нас, действительно, хороший потенциал", - сказал эксперт, говоря о возможностях производства гражданского оружия. В данной связи он также заметил, что в России производят снайперские винтовки мирового уровня. "Снайперские винтовки ОРСИС ни чуть не хуже шведских, французских и американских винтовок. Я считаю, что потенциал есть", - отметил Цыганок.

Военный эксперт также предлагает внести изменения в законодательство страны и разрешить россиянам, по примеру американцев, использовать короткоствольное оружие с целью самообороны.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM российский военный эксперт Александр Перенджиев также выразил свое мнение относительно предложения Дмитрия Рогозина и позиций России на международном рынке гражданского оружия. "Насколько мне известно, наши позиции несильны на международном рынке. Скорее всего, это (предложение Рогозина - прим. ИА REGNUM) как раз один из способов завоевать этот рынок", - считает Перенджиев.