Для удобства жителей столицы Коми поезд "Сыктывкар-Москва" стал ходить ежедневно. Как сообщили в сыктывкарской дирекции обслуживания пассажиров Северной железной дороги, 20 октября в златоглавую столицу отправился дополнительный состав из пяти вагонов, в котором было всего шесть свободных мест. Теперь по нечетным числам месяца в Москву будут уходить 10 вагонов, а по четным - 5. Как отметили в дирекции, нововведение сделано для удобства сыктывкарцев, чтобы им не приходилось ездить на перекладных.

Напомним, ранее по необходимости горожане добирались автотранспортом до железнодорожной станции Микунь в 100 километрах от Сыктывкара, чтобы попасть на поезд "Воркута-Москва", который курсирует ежедневно.

Тенденция по улучшению обслуживания пассажиров сохранится и в дальнейшем, заверили в дирекции. С сентября на всех железнодорожных вокзалах Коми действуют "горячие линии", по которым клиенты могут передать свои пожелания и претензии к железнодорожникам. Помимо этого разрабатываются предложения по работе составов местного значения. Первые нововведения, возможно, появятся в начале 2004 года.

Средняя стоимость билета из Сыктывкара до Москвы в плацкартном вагоне составляет 520 рублей, в купе - 900 рублей. Ежемесячно в Москву отправляются до 40 тысяч сыктывкарцев.