Прокуратура Санкт-Петербурга ответила на обращение депутата Государственной Думы РФ Оксаны Дмитриевой по поводу территории Баболовского парка в Царском Селе (город Пушкин), где предполагается построить коммерческую недвижимость - коттеджный поселок. ИА REGNUM уже не раз обращалось к этой теме. Сегодня, 19 сентября, на сайте депутата опубликованы официальные документы.

7 августа 2013 года Оксана Дмитриева обратилась к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой отменить постановление Главного следственного управления города об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ, в связи с неполнотой проведенной проверки.

В письме она указывала на то, что существенным и единственным обстоятельством для возбуждения уголовного дела является информация о вхождении Баболовского парка в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако следователи не смогли установить данного факта, хотя соответствующая информация имеется в открытом доступе на сайте ЮНЕСКО в Интернете.

В ответе прокуратуры сообщается, что в ходе доследственной проверки установлено: в нарушение требований закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации", запрещающей отчуждение из госсобственности объектов, включенных в список всемирного наследия, неустановленные лица изготовили в 2005 году передаточное распоряжение, подписанное заместителем председателя комитета по управлению государственным имуществом Петербурга О.А.Ляпустиным.

Согласно этому документу, земельный участок площадью 227340 квадратных метров, находящийся на территории объекта культурного наследия - Баболовского парка - был передан государственному учреждению "Фонд имущества Санкт-Петербурга" для заключения договора купли-продажи с ООО "Базис" по цене 1 306 262 рубля 43 копейки.

В последующем участок и расположенные на нем здания были проданы ООО "Базис" двум физическим лицам - А.А.Усову и А.И.Позову (которые неоднократно упоминались в связи со скандалами, связанными с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым) по цене 12 620 000 рублей, а в декабре 2005 года отчуждены АО "Стеелмар Скандинавия".

Как сообщает прокуратура, при реализации земельного участка, входящего в границы территории объекта "Баболовский парк", стороны, заключившие договор, обладали должной информацией о принадлежности данного участка к категории земель историко-культурного назначения, принимали ее во внимание, однако, мер по сохранению объекта не приняли. В связи с этим прокуратура признает незаконным и отменяет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В числе обстоятельств, подлежащих выяснению при дальнейшей проверке, является вопрос о направлении ее материалов для принятия решения о наличии в действиях должностных лиц комитета по управлению городским имуществом признаков составов преступлений по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.293 (халатность) Уголовного кодекса РФ.

Как уже неоднократно сообщало ИА REGNUM, речь идет об участке площадью 22,7 гектара, на котором в советское время располагался комбинат "Цветы". Затем земля перешла по цепочке в собственность шведской компании, которая планирует построить здесь 71 индивидуальный жилой дом.

Напомним, что Баболовский парк был и остается одной из горячих точек петербургской градозащиты - жители и активисты протестовали против создания на территории парка клуба и поля для игры в гольф, требовали передачи парка в ведение Государственного музея-заповедника "Царское Село", то есть из городской в федеральную собственность. Тема с гольф-клубом была закрыта, но инвестор не отказался от проекта застройки территории.

Напомним также, что Баболовский парк начинал создаваться в XVIII столетии и окончательно оформился в 1850-1860-х годах на территории елового леса между Царским Селом и деревней Баболово. Была вырублена часть ельника, осушены болота, созданы живописные луга. Баболовский дворец (архитектор И.В.Неелов) значительно пострадал во время Великой Отечественной войны и с тех пор не восстанавливался.