Гудермес станет третьим городом в пределах Северо-Кавказского федерального округа, в котором ОАО "Россети" реализует проект "Умный город", представляющий собой строительство полностью автоматизированной электроподстанции, позволяющей избегать сбоев в подаче электроэнергии и других энергоресурсов. Об этом ИА REGNUM сообщили 19 сентября в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики.

Реализацией проекта займутся дочерние компании ОАО "Россети" - "МРСК Северного Кавказа", ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Нурэнерго". В настоящий момент создаются рабочие группы и формируются соглашения о сотрудничестве.

По словам генерального директора по специальным проектам ОАО "МРСК Северного Кавказа" Сергея Черемисинова, смысл реализации этого проекта заключается в применении интеллектуальных технологий, направленных на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей.

" Это сегментирование имеющихся сетей в целях устранения возникающих неисправностей, неполадок, что позволит снизить время устранения неисправностей и повысить качество энергоснабжения потребителей"- сказал он.

Управляющий директора ОАО "Нурэнерго" Мамсур Баканиев отметил, что выбор Гудермеса для осуществления проекта "Умный город" выпал неслучайно. Ему, как стабильно и интенсивно развивающемуся городу, требуется постоянное увеличение энергоснабжения, износ прежних сетей составляет 80%. Благодаря проекту город получит качественную электроэнергию, качественные параметры газа, водоснабжения и теплоснабжения.