Самарский губернатор Николай Меркушкин утвердил премии спортсменам, занявшим призовые места на XXVII Всемирной летней Универсиаде -2013, прошедшей с 6 по 17 июля в Казани. Золотую медаль он оценил в 200 тыс. рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации областного правительства самарские спортсмены, ставшие призерами Универсиады, получат денежные поощрения из регионального бюджета. Общая сумма премий составляет 1,5 млн рублей. Напомним, что самарцы завоевали девять медалей: четыре золотых, три серебряных и две бронзовых. За первое место в личном зачете предусмотрено единовременное вознаграждение в 200 тыс. рублей, за второе - 150 тыс., за третье - 100 тыс. За награду, полученную в командном зачете, устанавливается премия в размере 50% от соответствующей суммы. Тренеры, принимавшие участие в подготовке призеров, будут поощрены в том же объеме, что и спортсмены. "Суммы премий утверждались губернатором Николаем Меркушкиным. Считаю, что успехи наших спортсменов и их тренеров мы оценили на достойном уровне", - заявил региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин.

Из федерального бюджета призеров Универсиады поощрят так: - за золотую медаль - 168 тыс. рублей, за серебряную - 84 тыс., за бронзовую - 50,4 тыс. Премии тренерам составляет 50% от того, что получат спортсмены.