Сегодня, 19 сентября, на заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона и.о.министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова выступила с докладом о приграничном сотрудничестве Мурманской области с северными регионами Норвегии и Финляндии. Как отметила Е. Тихонова, Мурманскую область и северные страны объединяет общая задача - через укрепление сотрудничества обеспечить устойчивое, комплексное развитие своих территорий, сделать жизнь северян лучше и комфортнее. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Развитие северных территорий невозможно без международной кооперации и интеграции. В этих процессах Норвегия и Финляндия - наши стратегические и основные внешнеторговые партнеры. Приграничное сотрудничество Мурманской области с этими странами имеет значительный потенциал развития", - сказала Е. Тихонова.

Основными направлениями приграничного сотрудничества области с северными странами являются экономика, экология, энергетика, предпринимательство, горно-промышленный комплекс, социальное развитие.

"Для Мурманской области характерно как двустороннее, так и многостороннее приграничное сотрудничество в формате Баренцева Евро-Арктического региона и программ приграничного сотрудничества Европейского Союза и России", - рассказала и.о. министра экономического развития региона об основных формах и инструментах сотрудничества Мурманской области с соседними странами.

В настоящее время в Мурманской области более 40 проектов реализуется в рамках Баренцева сотрудничества и 45 проектов - в рамках программы "Коларктик". "Программа приграничного сотрудничества "Коларктик" - уникальный финансовый инструмент, который позволяет развиваться местным и региональным инициативам приграничных территорий. Мы уже приступили с нашими партнерами к разработке новой программы приграничного сотрудничества на 2014-2020 годы, которая придет на смену завершающейся в этом году программе "Коларктик", - сообщила Е. Тихонова.