К 2020 году ситуация с усыновлением в России кардинально изменится в лучшую сторону, если будут реализованы все намеченные меры, а ограничение на иностранное усыновление и сокращение детдомов принесет свои положительные плоды. Об этом сегодня, 19 сентября, заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, выступая на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ по профилактике социального сиротства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе детского омбудсмена, уполномоченный напомнил о недавних указах президента РФ, касающихся устройства детей-сирот в семьи, которые исполнительные власти субъектов РФ должны четко выполнять.

"Я - оптимист, если мы выполним все, что сейчас наметили, в том числе законодательные шаги, которые необходимо сделать. Если мы поддержим те тенденции, которые наметились, то мой такой сдержанный прогноз, что к 2020 году мы будем жить в совершенно другой ситуации, в совершенно другой стране. Будем вспоминать, как правильно сделали, что ограничили иностранное усыновление, что обратили внимание на детские дома и стали их реформировать", - сказал уполномоченный, добавив, что лучшие судьи - это история и время.

В своем выступлении Астахов затронул тему усыновления и отметил, что положительные тенденции в этом вопросе очевидны, даже в области усыновления детей-инвалидов наметился серьезный прогресс. Особенно уполномоченный выделил Курскую область, Республику Карелия и Ямало-Ненецкий АО, сказав, что там "особых" детей в последнее время стали брать в семьи гораздо больше, чем раньше. Астахов также считает, что нужно продолжать тенденцию перепрофилирования и закрытия детских домов, как это делают в Московской области, однако, по его словам, делать это нужно обдуманно.

В свою очередь, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов сообщил, что за последние шесть лет в России на 41% сократилось число выявляемых сирот в течение года, на 29% сократилось число родителей, лишенных родительских прав, а также на 31% снизилось количество детей, находящихся в государственном банке данных и нуждающихся в устройстве в семью. По его словам, в абсолютных показателях это достаточно большие цифры и необходимо принимать дальнейшие меры по решению проблемы усыновления в России. Каганов отметил хорошую тенденцию появления в России уполномоченных органов по правам ребенка и призвал все региональные ведомства сотрудничать с ними.