Специалисты Росприроднадзора и Россельхознадзора приступили к проведению проверки Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде, на территории которой реализуется концепция комплексной жилой застройки.

Как сообщили ИА REGNUM в Росприроднадзоре, концепция застройки Бурнаковской низины была одобрена Градостроительным советом при губернаторе Нижегородской области в марте 2011 года. На сегодняшний день ведется строительство уже четвертого многоэтажного жилого дома. Однако споры об экологической безопасности территории не утихают до сих пор.

По словам начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, проводимая комплексная проверка призвана внести ясность в данный вопрос.

"Результаты анализов отобранных проб воды и грунта дадут четкую картину степени загрязненности Бурнаковской низины нефтепродуктами и другими вредными веществами, - заявил Шаталов. - Это позволит делать выводы либо о возможности продолжения застройки, либо о необходимости объявления данной территории зоной накопленного экологического ущерба".

В ходе выезда на местность экспертами было отобрано более 30 проб грунта, а также осуществлен забор донных отложений и взяты пробы воды из озера в районе поселка Левинка.

Итоги проверки будут подведены на заседании экспертного совета по экологии при главном федеральном инспекторе по Нижегородской области 26 сентября.