Этой осенью 50 многодетных семей города Пущино Московской области получат участки по 12 соток, расположенные в черте города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства области.

В Пущине прошли публичные слушания по проекту планировки территории под размещение квартала индивидуальной жилой застройки для многодетных семей. Участникам было представлено проектное предложение. Начальник отдела архитектуры и строительства администрации г. Пущино Сергей Жуков заверил, что полностью документ будет готов в течение двух недель.

Согласно проекту, 50 участков, каждый площадью 12 соток (примерно 30х40 метров), будут располагаться в продолжение улицы Южной, которая в настоящий момент заканчивается на территории квартала № 6. Общая площадь выделенной земли - 8,76 гектара.

"Проектировщики старались придерживаться той схемы, которая заложена в генеральном плане", - объяснил начальник отдела архитектуры и строительства. Сама территория содержит зону, которая может использоваться под возведение детской или игровой площадки, то есть для общего пользования. В перспективе рядом будут возведены детский сад и школа, согласно генплану.

Такое проектное предложение понравилось участникам слушаний. Многодетные родители интересовались, когда они получат участки земли. По словам Сергея Жукова, это произойдёт уже в ноябре. Подготовка проекта планировки, постановка на кадастровый учёт, выдача разрешений на строительство займут определённое время.

Обслуживание дорог возьмёт на себя та же организация, которая следит за порядком в городе, так как участки будут расположены на территории Пущина.

Семьям будут предложены типовые проекты домов. Но исходя из финансовых возможностей, владельцы земли будут вправе будет выбрать для себя свой вариант строительства.