Основная задача Правительства Коми в следующем году - не допустить появления задолженности по выплате бюджетникам повышенной зарплаты. Такую позицию высказал журналистам заместитель Главы республики Алексей Кабин в ходе селекторного совещания по вопросу финансового обеспечения выплаты повышенной зарплаты работникам бюджетной сферы.

По словам заместителя Главы Коми, основные расходы бюджета в следующем году будут направлены именно на социальные направления. Республике Коми на увеличение зарплаты потребуется дополнительно около 1,5 миллиарда рублей, напомнила заместитель Главы РК Вера Скоробогатова. Сейчас республиканское Правительство активно работает с федеральным центром по вопросу выделения финансовой помощи региону для выплаты повышенных заработков бюджетникам. Так, в адрес руководителя российского Министерства финансов Алексея Кудрина от имени Правительства Коми была направлена телеграмма о необходимости выделении Коми одного миллиарда рублей дотаций из федерального бюджета в следующем году. Однако с учетом того, что в 2004 году всем российским регионам планируется выделить только 21 миллиард рублей дотаций, республике не обойтись без мобилизации собственных источников, считает А.Кабин.

Как отметила на селекторном совещании вице-премьер Правительства РФ Галина Карелова, повышение зарплаты бюджетникам не должно привести к увеличению задолженности в регионах и по России в целом. На начало октября долгов по зарплате в бюджетной сфере нет в 74 субъектах Российской Федерации, в семи регионах задолженность составляет не больше 3 дней, в оставшихся восьми - до 15 дней. Задача Правительства - совместно с регионами в ближайшее время свести всю задолженность до нуля, указала вице-премьер.