Екатеринбург является одним из крупнейших мегаполисов Уральского ФО, где ежегодно повышается транспортная подвижность населения. С учетом этого, возникает потребность модернизации существующих и строительство новых автовокзалов. Первым таким проектом станет комплекс "Центральный". Об этом заявил исполнительный директор автовокзала "Северный" Александр Васильев, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Комплекс "Центральный" расположится в непосредственной близости к функционирующему "Северному" автовокзалу - в квадрате переулков Невьянский и Производственный, улицы Стрелочников. Будущий транспортно-пересадочный комплекс представляет собой 5-этажный автовокзал с совмещенный зоной комфорта для пассажиров, двумя этажами подземного паркинга. В основу проекта легли существующие современные железнодорожные и автовокзалы в Амстердаме и Лондоне.

Расчетная пропускная посещаемость комплекса составит 38 тысяч человек ежедневно. Сегодня автовокзал способен обслуживать в три раза меньше пассажиров.

Площадь комплекса составит 144 тыс. кв. метров, предварительная стоимость реализации проекта оценивается в 5 млрд рублей. На реализацию проекта будут направлены средства автовокзала и привлеченные инвестиции. Сегодня уже проведены все подготовительные работы, ожидается, что уже в 2014 году начнется активная фаза строительства. Особое внимание будет уделяться системам безопасности.