Руководство департамента здравоохранения Томской области изучило опыт строительства медицинских объектов с рассрочкой платежа в Башкирии. Начиная с 2008 года по этой схеме в Уфе были построены хирургический корпус онкодиспансера, роддом, поликлиника и несколько других учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе администрации Томской области.

Финансирование строительства ведет непосредственно подрядчик. Методика бюджетных расчетов предполагает авансирование проекта на 15 процентов, а через шесть месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию - равнозначные платежи по два раза в год в течение 5-8 лет, доложила главе региона Сергею Жвачкину начальник областного департамента здравоохранения Ольга Кобякова.

Она отметила, что медучреждения Башкирии, построенные с рассрочкой платежа, отличает не только самое современное оборудование, но и высокотехнологичные инженерные системы с большим сроком службы. Если следовать этим стандартам, стоимость одного квадратного метра хирургического корпуса онкодиспансера вырастает с 91 до 120 тысячи рублей, в целом проект обойдется в пределах 2 миллиардов рублей. Его строительство займет 2-3 года.

"Здравоохранение - не та сфера, где нужно экономить. К тому же, выбирая между экономией на стадии строительства и экономией на стадии эксплуатации, разумнее выбрать второе. Высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями - одна из наиболее острых проблем в здравоохранении Томской области, поэтому к работе над проектом необходимо приступить немедленно", - подчеркнул Сергей Жвачкин.

Для снятия всех текущих вопросов, связанных со строительством, глава региона поручил создать рабочую группу во главе со своим заместителем по социальной политике Чингисом Акатаевым, куда также войдут вице-губернаторы Александр Феденев, Игорь Шатурный и Андрей Антонов.