В Дагестане задержан глава Кумторкалинского района - председатель собрания депутатов района Руслан Тотурбиев. Он подозревается в хищении около 160 млн рублей, выделенных из бюджета в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ. Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено по статье " мошенничество в особо крупных размерах".

По версии следствия, Тотурбиев создал преступную группу, в состав которой вошли подчинённые ему работники районной администрации, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании "Кумторкалинский район" за 2011 и 2012 годы. Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жильё взамен аварийного, никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях.

"Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания. Всего членами преступной группы при реализации программ через один из подконтрольных банков было обналичено и похищено более 160 млн рублей", - добавил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее по данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.

Также, как сообщало ИА REGNUM, задержан и заместитель министра образования и науки Дагестана Идрис Мусаев, подозреваемый в хищении 2 млн рублей. Ему избрана мера пресечения пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, задержан глава администрации Рутульского района Загид Касумов. Он подозревается в незаконном получении пенсии за выслугу лет.