Находящийся с официальным визитом в Италии глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с министрами иностранных дел и обороны этой страны - Эммой Бонино и Марио Мауро, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.

В беседе глав внешнеполитических ведомств отмечалось, что армяно-итальянские взаимоотношения имеют многовековую историю, и этот факт является хорошей основой для дальнейшего углубления и укрепления взаимодействия между странами. Эмма Бонино в данном контексте, в частности, отметила, что официальный Рим заинтересован в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Ереваном и готов предпринять действенные шаги в этом направлении.

В свою очередь, Эдвард Налбандян указал, что для расширения торгово-экономического взаимодействия сторонами создана соответствующая договорно-правовая база, что способствует тенденции к активизации экономических связей.

Также собеседники обсудили участие Армении в предстоящей в 2015 году в Милане Всемирной выставке и вопросы, связанные с взаимоотношениями Армении с Евросоюзом, сотрудничеству в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство". В контексте председательства Армении в Совете министров СЕ состоялся обмен мнениями по вопросам повестки СЕ. Налбандян представил Бонино действия Армении и международного сообщества в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта.

Во время встречи с главой оборонного ведомства Италии Марио Мауро последний подтвердил готовность итальянской стороны к переподготовке армянских офицеров в военных учебных заведениях страны.