В Ставропольском крае раскрыта мошенническая схема хищения сельскохозяйственной техники на сумму более 36 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России 19 сентября.

Оперативники установили, что в 2012 году между ОАО "Росагролизинг" и ставропольской организацией ООО "Градиент" был заключен фиктивный договор финансовой аренды. В соответствие с подписанным документом ООО "Градиент" были переданы пять самосвалов "КамАЗ-6520".

Техника была фактически похищена, в результате чего ОАО "Росагролизинг" причинен ущерб на сумму более 18 миллионов рублей.

Кроме того, оперативниками отдела агропромышленного комплекса, ТЭК и промышленности в ходе оперативной работы выявлены аналогичные преступления. Две ставропольские организации, используя аналогичную преступную схему, похитили у ОАО "Росагролизинг" сельскохозяйственную и другую технику. Общая стоимость похищенной техники - более 36 млн рублей.

По указанным фактам возбуждены три уголовных дела за совершенное мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время полиция устанавливает место нахождения похищенной техники. Руководители предприятий проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.