20 сентября 1990 года - одна из важнейших дат в современной истории осетинского народа. Именно в этот день XIV сессия Юго-Осетинского областного Совета приняла решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую советскую демократическую республику. Именно тогда были приняты Декларация о национальном суверенитете и Постановление о прямом действии Конституции СССР на территории Южной Осетии.

Сегодня, 23 года спустя, мы с гордостью вспоминаем тех, кто, несмотря на противодействие вышестоящего руководства, сделал этот смелый шаг и "выражая волю народа Южной Осетии, осознавая ответственность за судьбу осетинской нации; исходя из потребностей всестороннего обеспечения демократических прав и свобод человека; подтверждая уважение достоинства и прав людей всех национальностей, проживающих в Южной Осетии, свидетельствуя уважение к правам всех народов Союза ССР и мира; заботясь о полноценном политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Южной Осетии; признавая неотъемлемое право народа Южной Осетии на свободное самоопределение; для построения правового государства, действуя в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами"1, провозгласили Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику (ЮОСДР) в составе СССР.

20-го сентября 1990 года мы заложили фундамент нашей государственности. Фундамент на том месте, где много веков назад, под натиском жестокого врага, была утрачена государственность наших предков - алан. Спустя столетия мы подняли, казалось бы, навсегда упавший флаг и продолжаем строительство государства, встречая на этом пути, неисчислимое количество проблем, но мы знаем, что они преодолимы, мы ищем пути выхода из создавшегося положения. И мы верим, что в нашем народе найдется сила и мужество, которые не покидают нас в самые опасные моменты, для мобилизации и возрождения.

Ответственность, которую взяли на себя те, кто провозгласил Республику, легла и на наши плечи - на протяжении 18 лет мы отстаивали свое право на независимость с оружием в руках, сегодня нам нужно отстаивать свое право на государство другими методами. Новым подходом к старым проблемам. "Кто, если не мы?" - вопрос, который так или иначе стоит перед каждым жителем Южной Осетии, каждым патриотом своей Родины. Этот вопрос стоит и перед нашей партией - партией "Новая Осетия". И я, и мои соратники прекрасно осознаем сложности, которые существуют, видим проблемы, ищем пути их решения и готовы много трудиться, чтобы они были преодолены. Цель нашей партии не просто доступ к власти, а создание достойных условий жизни нашим гражданам, что возможно только при соблюдении Закона.

За все время своего существования только последние пять лет, Республика Южная Осетия живет в мире. Раньше реалии были другие, и нам не просто переходить к мирной жизни, и жить проблемами невоенного времени. Я не раз говорил раньше и сейчас повторю: мы выиграли войну, и главное теперь не проиграть мир. Нам необходимо обновление системы государственного управления, искоренение застарелых проблем и применение новых методов их решения. Только в этом случае у нас есть шанс добиться успеха. Руководство Республики это понимает, и способствует развитию гражданских институтов, развернувшемуся партийному строительству, внедряет новые методы управления и контроля и т.д.

Я уверен, только новые подходы смогут помочь нам решить старые проблемы. На сегодняшний день Республика Южная Осетия - это независимое суверенное государство. И мы придерживаемся мнения, что эту государственность нужно развивать и укреплять. Российская Федерация и ряд других стран - членов ООН признали нашу независимость, независимость, которую мы отстаивали на протяжении долгого времени. И это возлагает на нас еще большую ответственность. Во имя будущих поколений, во имя тех, кто сложил головы за независимость, мы обязаны укрепить наше государство, которое устремлено в будущее, ориентировано на потребности граждан и эффективно отвечает как внутриполитические, так и внешнеполитические, вызовы.

23 года назад те, кто проголосовал за провозглашение Республики, показали нам пример как необходимо бороться за свое будущее, несмотря на угрозу жизни и безопасности. Сегодня мы должны продолжить их дело - дело государственной важности, дело национального спасения. История редко дает второй шанс, и нам, потомкам алан, она его дала. Дала возможность возродить свое государство, и как бы сложно не было, мы не имеем права опускать руки. Наша государственность должна расти и развиваться.

В завершении, хотелось бы привести еще одну цитату из Декларации о государственном суверенитете Юго-Осетинской Советской Демократической Республики, принятой 23 года назад - 20 сентября 1992 года: "Ни одна политическая партия, общественная организация, отдельная группа или отдельные лица не могут выступать от имени всего народа Южной Осетии"2. Выступая не от имени народа Южной Осетии, а от своего собственного, хочется еще раз подчеркнуть значение этого дня в истории Осетии. Строительство государства - это долгий непрерывный процесс, который, я надеюсь, мы не будем прекращать, и будущие поколения будут гордиться нашими делами, точно так же как мы сегодня гордимся теми, кто провозгласил Республику 23 года назад.

Давид Санакоев, министр иностранных дел РЮО, лидер партии "Новая Осетия"