В Донецке члены региональной Координационной группы Антитеррористического центра при Управлении СБ Украины в Донецкой области проводят трехдневные учения с отработкой практических действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, накануне, 18 сентября, донецкие силовики отработали случай минирования учебного корпуса Международного факультета Донецкого национального университета. В рамках проведенной операции, были задействованы служебные собаки и спецоборудование. Силовики эвакуировали студентов и персонал факультета.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВС Украины в Донецкой области, условия в которых проводятся учения, максимально приближены к реальным. Они проводятся в местах массового скопления людей и на объектах транспорта. Кроме сотрудников СБУ в мероприятии принимают участие работники ГУМВД в Донецкой области, УМВД Украины на Донецкой железной дороге, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, военнослужащие Донецкого погранотряда, специалисты Департамента исполнения наказаний и представители органов местной власти и управления.

"В плане учений - отработка мер по своевременному противодействию возможным террористическим угрозам: обнаружение и обезвреживание взрывных устройств, эвакуация граждан, розыск и задержание условных преступников", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в рамках учений на железнодорожном вокзале станции Донецк правоохранители искали взрывчатку. Вокзал был оцеплен, пассажиры и работники железной дороги эвакуированы. В ходе осуществления необходимых мероприятий инспектором-кинологом с собакой, специально натренированной на обнаружение взрывчатки, боеприпасов и огнестрельного оружия, проводился осмотр здания железнодорожного вокзала.