Около трех тысяч семейных конфликтов разрешены при участии специальной рабочей группы при Духовном управлении мусульман Чеченской Республики, сообщили ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Заместитель муфтия Чечни Хамзат Хирахматов проинформировал, что комиссией при муфтияте рассмотрено 3051 обращение граждан с просьбой разрешить семейные конфликты. "В большинстве случаев ссоры возникают между разведенными родителями, которые отстаивают право общения с общими детьми. Много рассматриваемых заявлений связано и с разделом имущества при бракоразводном процессе. На данный момент члены рабочей группы нашли компромисс в 2866 конфликтных ситуациях. Остальные обращения находятся на стадии рассмотрения", - сказал он.

В созданную в марте прошлого года по поручению главы республики Рамзана Кадырова комиссию при муфтияте Чеченской Републики входят представители духовенства, муниципалитетов и полиции. Обращения принимаются как в офисе Духовного управления мусульман в Грозном, так и по месту жительства заявителей.

Хамзат Хирахматов отметил, что при муфтияте функционирует специальная телефонная линия, по которой граждане получают консультации по семейным вопросам от богословов. По его словам, на сегодняшний день позвонили около 5,5 тысячи человек.