В Екатеринбург прибыл председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, чтобы принять участие в фестивале "Юбилейная Октава" в Театре музыкальной комедии. Фестиваль, который соберет представителей 40 театров из разных стран мира, приурочен к 80-летию Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В ходе встречи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Александр Калягин, а также директор музкомедии Михаил Сафронов и министр культуры Среднего Урала Павел Креков обсудили актуальные для театрального сообщества вопросы. В частности, речь шла о грантах на гастрольную деятельность для театров.

Еще одной темой встречи стало строительство здания для Театра драмы в Каменске-Уральском. Театр "Драма номер три" известен не только в Свердловской области, но и далеко за ее пределами. Все годы, что существует театр, он занимает площади Дома культуры, не приспособленного для театральных нужд. Театр "Драма номер три" - известный коллектив, лауреат всевозможных фестивалей и конкурсов, обладатель премии губернатора Свердловской области, безусловно, заслуживает собственного здания и улучшения условий для полноценного творчества.

Разговор о строительстве театра в Каменске-Уральском поднимался городской общественностью еще в 80-е годы прошлого века. "Мы говорили о том, что разработка этого проекта будет продолжена, и драматический театр в Каменске-Уральском, безусловно, будет построен", - сказал Калягин.

"У меня со Свердловской областью и Екатеринбургом особые отношения - это, с одной стороны, мои родные места. С другой стороны, все, что здесь происходит - разные фестивали, встречи, симпозиумы - производит впечатление третьей культурной столицы России", - отметил глава СТД России.