Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер предложил рабочий вариант модели Регионального инжинирингового центра во время визита в Региональный центр листообработки. Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Напомним, что во время встречи областного премьера с председателем совета директоров компании IPG Photonics Валентином Гапонцевым Денис Паслер сказал, что лично побывает на площадке Регионального центра листообработки, где планируется размещение будущего Регионального инжинирингового центра, а также обсудит возможность ускоренного развития данного проекта.

Такая встреча состоялась накануне в Региональном центре листообработки. Генеральный директор компании Анатолий Сухов показал областному премьеру действующее оборудование по лазерной 2D и 3D резке и сварке металлических материалов, поверхностному лазерному упрочнению металлов, а также по наплавке и легированию.

Стороны обсудили основную концепцию регионального инжинирингового центра, реализация которой позволила бы решат основную задачу - модернизацию предприятий машиностроения и ОПК на базе внедрения лазерных и аддитивных технологий. И согласовали текст Меморандума о создании регионального инжинирингового центра.

Региональный центр листообработки готов войти в новое научно-производственное объединение имеющимся оборудованием и кадровым потенциалом, УрФУ - научными, сертификационными ресурсами, а также возможностями по подготовке и переподготовке кадров для промпредприятий, IPG - технологическими решениями и огромным опытом по созданию инжиниринговых центров, правительство Свердловской области - финансированием оснащения Регионального инжинирингового центра с последующим выкупом оборудования вновь созданной структурой.

Таким образом, центр может быть создан уже в 2013 году при наличии финансирования. Единственным нерешенным вопросом остается именно юридическая форма объединения.

"Я думаю, что всех участников останавливает только одно: по сути, развитие Регионального инжинирингового центра и его оснащение будет совпадать с развитием уже существующего Регионального центра листообработки. Мы, как Правительство, не можем капитализировать частный бизнес. Думаю, именно это же смущает и наших партнеров. Поэтому предлагаю не создавать дополнительных юридических лиц, не перекладывать деньги и заказы из одного кармана в другой: надо все строить на базе Регионального центра листообработки. Прошу КРСУ подключиться к конкретному решению оргвопросов. Знаю, что у вас есть возможности уже в этом году профинансировать приобретение необходимого оборудования, чтобы инжиниринговый центр у нас был уже в этом году", - сказал Денис Паслер.

С таким решением согласились все руководители заинтересованных структур.