Прокуратура Половинского района Курганской области провела проверку соблюдения требований миграционного законодательства. В ходе проверки выявоены нарушения. Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что весной 2012 года гражданка Украины без необходимых документов на право въезда на территорию России пересекла Государственную границу в районе д.Романово Половинского района, стала там незаконно проживать и трудоустроилась в качестве повара у местного фермера.

В связи с выявленными нарушениями закона по материалам проверки прокуратуры пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ).

По факту бездействия участкового уполномоченного полиции, не выявившего своевременного факт незаконной миграции иностранки, начальнику МО МВД России "Притобольный" внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования заместитель начальника отдела полиции "Половинское" и старший участковый уполномоченный полиции наказаны в дисциплинарном порядке.

Работодатель по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности и оштрафован на 250 тысяч рублей.