Энергия вулкана Менделеева, у подножия которого построена геотермальная станция, может быть использована второй очередью ГеоТЭС, строительство которой ведется недалеко от поселка Горячий Пляж. Три года жители поселка, а это в основном семьи военнослужащих и солдаты срочной службы, не испытывают неудобств при понижении уличных температур. Температура внутри домов и казарм плюс 24 градуса. Старые запасы угля, уже поросшие травой, лежат рядом с котельной поселка.

Исполняющий обязанности губернатора области Иван Малахов, сам не один год прослуживший офицером, так прокомментировал эту ситуацию: "Очень хорошо что, используя дешевую природную энергию, военнослужащие живут комфортабельно. Хорошие бытовые условия много значат как для самих защитников Отечества, так и для их родных и близких, живущих в одном из самых отдаленных гарнизонов России".

Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, уже в следующем году геотермальная станция сможет обеспечить теплом и половину южнокурильчан, но для этого необходимо решить вопрос передачи месторождения в пользование руководству станции от его разведчика компании "Востокгеология". И тогда отпадет необходимость в бурении новых дорогих скважин, а увеличение мощности станции будет зависеть только от приобретения нового оборудования, срок эксплуатации которого составляет 10 лет, и стоимость в десятки раз ниже разведочных и буровых работ. А себестоимость выработки электроэнергии при этом существенно, почти на треть снижается.