Сокращение по инициативе депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) финансирования хоккейного клуба "Старт" (хоккей с мячом, серебряный призер чемпионата СССР 1979-80 годов, обладатель Кубка СССР 1983 года, бронзовый призер чемпионатов России 1999-2000 годов) ставит под угрозу существование клуба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил президент клуба "Старт" Юрий Фокин.

Как сообщалось ранее, члены бюджетного комитета ОЗС рассматривают вопрос о выделении из областного бюджета 15 млн. рублей на проведение ремонта загородной резиденции губернатора Валерия Шанцева, а также на зарплату двум его охранникам. При этом депутаты предлагают не увеличивать расходную часть бюджета, а перераспределить средства за счет сокращения на 20 млн. рублей финансирования нижегородского хоккейного клуба "Старт". Оставшиеся 5 млн. рублей депутаты предложили направить на строительство нового РЭО ГИБДД. Всего на содержание клуба в областном бюджете предусмотрено 30 млн. рублей. Окончательное голосование по изменениям в облбюджете-2005 депутаты проведут на очередном собрании 25 августа.

Комментируя предложение депутатов, Фокин сказал, что они "просто недопонимают последствий". "Я буду биться насмерть за клуб и думаю, что отстою свое дело", - заявил собеседник Агентства.

Как сообщалось, Шанцев, вступая в должность губернатора, заявлял, что намерен поддерживать нижегородский спорт и, в частности, хоккей, детский спорт, футбол и бильярд.

Как сказал Шанцев журналистам 23 августа, он считает, что в России "для профессионального спорта в перспективе должен быть и бюджет профессиональный, который не зависит от бюджетов города или области. Сначала надо создать условия, ввести билетную программу, чтобы зрители платили столько, сколько стоит мастерство спортсменов". Однако, по мнению губернатора, "до этого нам еще топтаться лет 10".

В то же время Шанцев сказал, что намерен предложить депутатам "продолжить финансирование клуба".