Проект заявления в связи с резолюцией Европарламента по Украине Государственная дума РФ может обсудить на заседании 20 сентября. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 сентября, об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам Совета Думы. "Скорее всего, мы его будем обсуждать завтра", - заявил спикер Госдумы.

Вместе с тем глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) высказал пожелание, чтобы "правительство Украины полностью отдавало себе отчет и четко просчитывало экономические последствия". "Многие эксперты, в том числе украинские, говорят о пагубности ассоциации с ЕС для национальной экономики Украины. Кроме того, украинским партнерам стоит учитывать, что Ассоциация с ЕС безусловно значительно снизит темпы торгово-экономического сотрудничества с Россией и другими странами Таможенного Союза. Во всяком случае, на первом этапе", - отметил Слуцкий.

Резолюция Европарламента в деле давления на страны Восточного Партнерства со стороны России содержит острую критику действий Москвы и призывает Европейскую Комиссию защитить Украину и другие государства этой программы от российского давления, предоставив "конкретные и действенные меры на поддержку партнеров".