21 октября в Саратовском гарнизонном военном суде состоялось оглашение приговора суда Приволжского военного округа по обвинению рядового в/ч N 21965 Сергея Панина в убийстве своего сослуживца Рената Янсапова.

В пятницу, 17 октября, в судебном заседании состоялся допрос свидетеля Шакурова, который с одной стороны пытался выгораживать приятеля, но с другой, на конкретные вопросы отвечал "не знаю, не помню".

В понедельник, 20 октября процесс продолжился. Прокурор в своей речи потребовал для Панина 18 лет лишения свободы.

21 октября в прениях выступила юрист Фонда "Право Матери" Татьяна Никонова, которая еще раз обратила внимание суда на ответственность за произошедшее воинской части. Панин, несмотря на слова своей матери, сказанные накануне, оказался живым и невредимым и выступил с последним словом. Закончился процесс речью адвоката Панина. После перерыва суд огласил приговор: преступление Панина было переквалифицировано на статью 349 УК РФ - "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", согласно которой максимальным наказанием за "неосторожное обращение с оружием, повлекшим смерть человека" - является 5 лет лишения свободы. Панин приговорен к 4,5 годам. Воинская часть заплатит родителям 150 тысяч рублей компенсации морального вреда и 38 тысяч рублей - материального ущерба. Всего - 188 тысяч рублей.