В Тюменском технопарке прошел IV Международный инновационный форум "НефтьГазТЭК". В нем принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Наш форум отличается тем, что здесь трибуну получают именно специалисты, работающие в отрасли, не понаслышке знающие, стоящие перед ней проблемы и готовые предложить варианты их решения. Изначально, выбирая формулу проведения форума, мы поставили такую задачу. Мы позиционируем город Тюмень как столицу нефтяного и газового сервиса, не добычи, а именно сервиса, поэтому нам очень важно, чтобы приезжали те люди, которые предлагают инновационные решения в сфере добычи и переработки углеводородного сырья", - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что результатами работы форумов прошлых лет стали конкретные предложения по решению проблем ТЭКа на ближайшую перспективу. А "НефтьГазТЭК" зарекомендовал себя как эффективная дискуссионная площадка по обсуждению широкого спектра вопросов, связанных с освоением запасов углеводородов. "В работе форума участвуют люди, от которых зависит будущее развитие нефтегазовой отрасли",- сказал губернатор.

Впервые в этом году в рамках форума состоится Всероссийская конференция "ТЭК: инновации, эффективность, развитие". Она посвящена вопросам налогообложения для предприятий, работающих в нефтегазовой сфере. Владимир Якушев высказал надежду, что по итогам ее работы специалисты выработают конкретные рекомендации, которые будут положены в законодательные инициативы.

Губернатор посетил и выставку инновационных разработок, которая разместилась в Тюменском технопарке. Глава региона подробно ознакомился с новинками и разработками каждого предприятия, и отметил, что с большим интересом и вниманием следит за их развитием.

"Видно, что каждое из них находится на новом этапе. Они пришли в технопарк с одной лишь идеей, а сегодня многие уже создали промышленные образцы, а некоторые запустили производства и получают реальные и хорошие заказы. Для меня как губернатора - это позитивный видимый результат, подтверждающий, что Западно-Сибирский инновационный центр стал серьезной структурой, которая успешно работает. Хотя в начале его создания многие не верили, что такие предприятия будут появляться. Путь от инновационной идеи до создания производства очень трудный, но именно такие малые предприятия генерируют перспективные идеи и предлагают инновационную продукцию",- заключил Владимир Якушев.

Губернатор также подчеркнул, что важно, чтобы после получения заказов и перехода на промышленное производство, качество продукции соблюдение сроков контрактов было на высоком уровне, чтобы не потерять завоеванные позиции и все те усилия, которые были вложены до этого.