В Челябинск на один день приехал спортивный директор международной федерации дзюдо Владимир Барта. Он вместе с Николаем Печенкиным, руководителем спортивного департамента Федерации дзюдо России, встретился с председателем правительства Челябинской области Сергеем Комяковым. Стороны обсудили основные моменты проведения будущего Чемпионата мира по этому виду спорта в Челябинске, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Программа визита высокого гостя очень насыщенна. Он встретился с Сергеем Комяковым, затем в планах - совещание с оргкомитетом будущего мирового первенства, осмотр арены "Трактор" и других спортивных объектов, гостиниц, гостевых маршрутов.

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков отметил, что для города и области проведение такого крупного турнира, как Чемпионат мира по дзюдо - это высокая честь. Причин такого доверия со стороны международной федерации, по его мнению, несколько - это и удачное проведение европейского чемпионата, и хорошие результаты местных спортсменов на международных стартах, и опыт Челябинска в организации различного рода мероприятий международного уровня.

Владимир Барта поблагодарил руководство области за поддержку дзюдо. Он отметил, что сожалеет, что не был здесь на чемпионате Европы в прошлом году, но от своих коллег услышал только самые хорошие отзывы.

"Недавно закончился Чемпионат мира в Бразилии, мы посмотрели, что было сделано хорошо и плохо, какие есть возможности, чтобы сделать лучше. Я не боюсь сделать самый лучший чемпионат здесь, в Челябинске. Тем более, что я услышал от всех своих коллег, что европейский чемпионат прошел на самом высоком уровне", - подчеркнул Владимир Барта.

Он добавил, что по требованиям к организации европейское и мировое первенство схожи, но есть и отличия. "Так как это чемпионат мира, то тут всё больше - программа соревнований, количество участников и более высокий уровень", - отметил гость. Но самое главное, что в Челябинске есть хорошие зрители и достойные результаты спортсменов, которые и создают атмосферу состязаний.

Комяков согласился с гостем, добавив, что на Южном Урале любят спорт, и он не сомневается, что на мировом первенстве также будет аншлаг.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо будет проходить в Челябинске с 25 августа по 1 сентября 2014 года.