Прокуратура Тракторозаводского района города Челябинска провела проверку по факту незаконного завладения служебным оружием в отделе полиции. По материалам проверки в отношении сотрудника дежурной части отдела полиции следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.225 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия и боеприпасов), сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что вечером 14 сентября за нарушение общественного порядка в отдел полиции был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее судимый челябинец и помещен в камеру административно задержанных.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей по охране табельного оружия и боеприпасов должностными лицами отдела полиции, мужчине удалось совершить хищение пистолета с патронами. Применив насилие в отношении сотрудников полиции, он покинул дежурную часть.

В настоящее время мужчина задержан и находится под стражей, в отношении него возбужден и расследуется ряд уголовных дел.

В отношении должностных лиц отдела полиции проводится служебная проверка. Расследование уголовного дела и итоги служебной проверки находятся на контроле прокуратуры.