В развитие агропромышленного комплекса Омской области планируют вложить порядка 230 млрд рублей до 2020 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Региональный Минсельхозпрод разработал проект новой госпрограммы в сфере АПК. В рамках заседания общественного совета в министерстве ее обсудили члены экспертной группы. В программу включены все действующие в сфере развития агропромышленного комплекса региональные целевые программы, в том числе и ведомственные, чего не предусматривалось в рамках долгосрочных целевых программ. Она состоит из шести подпрограмм, которые, в свою очередь включают основные мероприятия и ведомственные целевые программы (ВЦП) по конкретным направлениям деятельности, рассказали в региональном правительстве.

Госпрограмма предусматривает новые направления поддержки. В частности, субсидии местным бюджетам на грантовую поддержку местных инициатив жителей сел. Также предусматривается господдержка в рамках подпрограммы "Утилизация и уничтожение биологических отходов" и ВЦП "Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации".

Общие расходы областного бюджета на реализацию госпрограммы составят 13,5 млрд рублей. Из федерального бюджета предполагается финансирование в размере 31,6 млрд рублей, из бюджетов муниципальных образований - 210 млн рублей; из внебюджетных источников - 184,5 млрд рублей. Таким образом, в развитие АПК Омской области до 2020 года планируется вложить порядка 230 млрд рублей.

По данным регионального правительства, мероприятия госпрограммы позволят к 2020 году повысить уровень самообеспечения Омской области основными видами сельхозпродукции: мясом, молоком и молочными продуктами. Увеличения планируют достичь за счет роста объемов производства мяса до 320,7 тыс. тонн (с 259 тыс. тонн в 2012 году), молока - до 850,4 тыс. тонн (с 797,6 тыс. тонн в 2012 году). Также предусмотрено увеличение производства зерна до 3,5 млн тонн в год.

Также власти планируют достичь повышения уровня заработной платы работников сельхозорганизаций относительно 2012 года не менее чем на 73%; ввести 90 тыс. кв. м жилья для сельчан; довести уровень газификации жилфонда природным газом до 30% и так далее.