Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, лидер фракции "Яблоко" Михаил Амосов, выступая на обсуждении бюджета-2004 в первом чтении, сказал, что ему не нравится этот документ, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

"Впервые в сопоставимых ценах бюджет меньше, чем в предыдущие годы. В срочном порядке необходимо обсудить доходную часть бюджета усилиями согласительной комиссии, которую нужно оргнизовать, если мы сегодня бюджет не примем".

У М. Амосова есть претензии ко многим статьям бюджета. В их числе он назвал уменьшение расходов на городское хозяйство, в частности, на содержание жилого фонда, увеличение расходов на содержание Администрации, наличие расходов на Комитет по проведению 300-летия Санкт-Петербурга. Особые претензии он предъявляет к ст. 24, которая, по его словам, устанавливает неограниченное право Администрации предоставлять отсрочки от уплаты налогов. "Самое разумное, - заявил М. Амосов, - это не принимать сейчас бюджет, создать согласительную комиссию. В этом случае мы были бы освобождены от ужасающей текстовой части бюджета".