Одно из ведущих мест в России по числу самоубийств занимает Республика Марий Эл. По данным Госкомстата республики, только за прошлый год в Марий Эл произошло 497 суицидов. "МК в Марий Эл" совместно с психологами нарисовал усредненный потрет типичного марийского самоубийцы.

Итак, как отмечает издание, основная часть самоубийц - это мужчины. Их более 80%. Причем, средний возраст мужчин-самоубийц колеблется в районе 30 лет. Женщины предпочитают убивать себя в более зрелом возрасте. Девушки-подростки составили чуть больше 1,5% от общего числа мариэльцев, покончивших с собой, юноши - 3,8%.

Между тем, по статистике, попыток расстаться с жизнью больше предпринимают женщины. Однако почти всегда они сознательно позволяют спасти себя. Мужчины выбирают более жесткие варианты и чаще доводят задуманное до конца. Самый популярный способ свести счеты с жизнью у жителей Марий Эл - повеситься. Большинство самоубийц так и поступают, реже - травятся, еще реже - прыгают с "высоток".

По замечаниям психологов республиканского центра социально-психологической помощи, его специалисты могут с уверенностью подтвердить факт, что весной и осенью число их клиентов резко вырастает - именно в это время года у людей обостряются болезни, а нервная система дает сбои. Чаще всего сотрудникам центра приходится иметь дело с тинейджерами (10-11 класс) и их родителями. Объясняется этот факт довольно просто: процессы возбуждения и торможения в подростковом возрасте очень подвижны, отсюда - резкие перепады в настроении, появление депрессии и т. д. А причин для самоубийства молодые люди находят достаточно. Это и семейные неурядицы, и неприятие себя, и трудности в общении со сверстниками или противоположным полом. Особо восприимчивые подростки могут решить уйти из жизни, находясь под впечатлением какого-то фильма (книги, песни), или в подражание кумиру. Главное для родителей - вовремя заметить признаки надвигающегося бедствия. Могут грозиться покончить с собой и совсем маленькие дети, 6-7-летние крохи, услышав однажды от взрослых что-то вроде "лучше бы и не родиться".

Со взрослыми "клиентами" дела обстоят сложнее. Как отмечает эксперт, для мужчин серьезным стрессом может стать потеря работы, измена жены. Но более всего они страдают от беспомощности, когда оказываются не в состоянии обеспечить семью или избавиться от какого-то порока. Проблемы женщин, как правило, сосредоточены вокруг родных. Матери переживают за детей, ступивших на кривую дорожку, жены устают от рукоприкладства и пьянства супругов. Тяжелые условия жизни и алкоголизм - таковы объективные причины суицидов в республике Марий Эл.