Комитет по социальной политике Законодательного собрания Пермского края рекомендует к принятию в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Пермской области "О государственной социальной помощи в Пермском крае". Об этом 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Предполагается, что данный проект установит нормативное регулирование оказания государственной социальной помощи в Пермском крае на основании социального контракта. Под социальным контрактом в проекте закона понимается соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин, также должен реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Кроме того, депутаты одобрили для рассмотрения в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Пермской области "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Предлагается внести коррективы в натуральные нормы питания, расходы на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, медикаментов, игр, игрушек, книг, а также изменить периодичность выплаты пособия на приобретение оборудования детям, воспитывающимся в приемных семьях.

Также депутаты занялись рассмотрением законопроекта "О гарантиях занятости инвалидов в Пермском крае", который будет содействовать трудоустройству инвалидов.