Делегация Молдавии во главе с вице-премьером, министром экономики Валерием Лазэром отправилась 18 сентября в Москву, где запланированы переговоры молдавских чиновников с руководством "Газпрома", в рамках которых будут обсуждаться условия дальнейших поставок в Молдавию российского газа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в молдавском правительстве также сообщили, что еще одной темой, которую предполагается обсудить в ходе визита, станет возможность и условия возобновления поставок молдавской винодельческой продукции на российский рынок.

Кроме того, руководитель молдавской делегации Валерий Лазэр примет участие в заседании Экономического совета СНГ. На совете молдавский вице-премьер представит доклад на тему "Обзор торговой политики Республики Молдова".

Стоит отметить, что визит проходит на фоне введенного Роспотребнадзором эмбарго на поставки молдавского вина, а также высказывания вице-премьера России Дмитрия Рогозина в ходе состоявшегося 2-3 сентября визита в Кишинев: "Энергетика важна и в контексте наступления зимы, холодной осени. Надеюсь, вы не замерзнете". Власти Молдавии восприняли данное высказывание, как угрозу и шантаж с целью отказа Кишинева от курса на "евроинтеграцию".

ИА REGNUM также напоминает, что действующий контракт на поставку газа в Молдавию истек 1 января 2012 года, однако стороны неоднократно продлевали действие его положений. В очередной раз он был продлен в декабре 2012 года - до конца 2013 года. А в начале сентября в правительстве Молдавии заявили, что склоняются к тому, чтобы продлить действие контракта еще на год. Переговоры о заключении нового контракта затянулись из-за противоречий вокруг не согласованного с "Газпромом" решения Кишинева о внедрении Третьего энергетического пакета ЕС, который наносит прямой ущерб интересам "Газпрома" в республике.