19-20 сентября в Тамбове пройдет VIII Международная научно-практическая Чичеринская конференция "Реформирование избирательной системы России: институты, модели, опыт". По традиции в ней примут участие специалисты федерального и регионального уровня в сферах юриспруденции, политологии, истории, социологии, представители широкой общественности. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, с докладом "Право на политическую жизнь" перед собравшимися выступит председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров.

Среди ожидаемых гостей и участников конференции - председатель Центральной комиссии Белорусси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, член Центральной избирательной комиссии Казахстана Татьяна Охлопкова, директор международных программ, заведующий кафедрой международной политики и международной безопасности университета Бельвью (штат Небраска, США) Мэтью Кросстон.

Конференция представляет собой открытую площадку для научной и общественной дискуссии для совершенствования подходов к организации выборов. Участники обсуждают актуальные научные и практические проблемы государственного строительства, конституционализма, парламентаризма, партийного строительства, политической и правовой культуры избирателей, гражданского общества, а также исследования традиций российского правоведения и, в частности, наследия Бориса Чичерина.

Пленарное заседание конференции пройдет в малом зале региональной администрации. После него участники и гости конференции познакомятся с научным фондом Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. Здесь же будет организован "круглый стол" на тему: "Выборы в системе ценностей. Государство. Общество. Человек". В ходе его работы планируется обсудить и обобщить новейшую практику работы системы избирательных комиссий РФ по организации выборов разных уровней 8 сентября 2013 года.

В завершении рабочего дня состоится встреча гостей и участников конференции со студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Тема - "Выборы на постсоветском пространстве: общее и особенное". В ней примут участие студенты 1-5 курсов специальности "Политология", магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры международных отношений и политологии, для которых разнообразные аспекты выборной проблематики являются приоритетной сферой профессиональных интересов. На встрече будут обсуждаться выборные реалии в России и на пространстве СНГ.