Парламент Абхазии принял постановление об объявлении амнистии в ознаменование двадцатой годовщины Дня независимости Республики Абхазия - 30 сентября. Решение было принято в ходе сегодняшнего заседания сессии парламента РА, сообщает "Апсныпресс".

Депутаты парламента единогласно проголосовали за это постановление, в соответствии с которым от наказания в виде лишения свободы освобождены все лица, осужденные на срок до трех лет включительно.

Кроме того, под амнистию попадают также лица, осужденные на срок до пяти лет включительно: лица, принимавшие участие в боевых действиях Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.; инвалиды I и II группы, а также больные туберкулезом, отнесенные к I и II группе диспансерного учета; женщины; несовершеннолетние.

Наполовину предполагается сократить не отбытую часть наказания лицам, осужденным на срок, не превышающий десяти лет лишения свободы: имеющим звание "Герой Абхазии", награжденным орденом "Леона", медалью "За отвагу"; инвалидам I и II групп Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг..

От наказания в виде лишения свободы, независимо от срока наказания освобождаются и лица, совершившие преступления по неосторожности; женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также беременные женщин; женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Амнистия также распространяется на условно осужденных, осужденных, отбывание наказание которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся не отбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы.

Вместе с тем, депутаты определили и категорию лиц, к которым амнистия применена не будет.