Центр гемодиализа может появиться в Вологде. Создать его планируется с помощью частных инвестиций. Открыть центр планируется на базе гемодиализного отделения Вологодской областной клинической больницы, сообщает ИА СеверИнформ.

Отметим, на данный момент в регионе функционируют два диализных отделения - в Вологде и Череповце. Однако потребность населения в местах значительно превышает их количество. Так, в 2012 году на лечении гемодиализом находились более 200 вологжан. Кроме того, половина аппаратов в вологодском отделении находится в крайне изношенном состоянии и требует замены. Напомним, что гемодиализ - это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

Проект нового центра уже находится в разработке "Корпорации развития" Вологодской области. Частные партнеры готовы отремонтировать помещения, закупить новую технику и заменить систему водоочистки, необходимую для процедур. Общий объем инвестиций составит порядка 90 миллионов рублей. Процесс модернизации отделения гемодиализа планируется провести без остановки лечебного процесса.

В данный момент ведется подготовка соглашения между Правительством области и компанией-инвестором, а также согласовывается график реализации проекта. Основным механизмом при этом станет государственно-частное партнерство.