Административные районы будут управляться по-московски. Южный берег Финского залива уподобится северному. "Отдых в Лапландии" проверят на градус. ЖКХ Петербурга с протянутой рукой.

Сегодня проект бюджета 2004 года вносится в Законодательное собрание. Доходы увеличатся всего на 8,8%, расходы на образование увеличиваются в 1,29 раза, на здравоохранение - в 1,28 раза, на социальную политику - в 1,24 раза, на культуру - в 1,23 раза; на нужды ЖКХ пойдет всего 11,3% бюджета (9,5 млрд рублей), что, конечно, ситуацию в этой сфере не изменит. Юбилейный год подходит к концу, и Петербургу вновь придется рассчитывать только на те средства, которые заработает сам. Об этом сообщают "Санкт-Петербургские ведомости". Особой критике на заседаниях профильных комиссий ЗакСа были подвергнуты вопросы финансирования ЖКХ, сообщает еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга". Например, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению считает, что недофинансирование только по этой отрасли составит 3,5 млрд рублей; Комитет по жилищной политике получит только 16% от необходимой ему суммы (746 млн рублей вместо запрошенных 4,6 млрд). Из-за этого пострадают целевые программы выделения жилья. Однако все претензии разбиваются о жесткую позицию Комитета финансов.

Законодательное собрание Ленинградской области приняло вчера в первом чтении областной бюджет. Депутаты не стали менять основные параметры финансового документа и утвердили предложенный областным правительством дефицит в объеме 14,3% от доходной части - она составляет 12,77 млрд рублей. Если в прошлый раз парламентарии потратили на обсуждение более пяти часов, то вчерашнее заседание прошло просто молниеносно: противников у нового бюджета почти не осталось, сообщает "Коммерсантъ-СПб". Дополнительные расходы бюджета Ленобласти текущего года пойдут на дорожные работы, а также на субвенции муниципальным образованиям, сообщает "Деловой Петербург".

На сегодняшнем заседании ЗС Петербурга планируется рассмотреть в третьем чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон "О транспортном налоге", расширяющий категории граждан, имеющих право на льготы по этому налогу. Документ устанавливает налоговую ставку в размере 20 рублей 32 копеек на одну л.с. Сами же налоговые органы страны должны подвергнуться структурной перестройке. Задача этой перестройки, как говорилось на коллегии Министерство РФ по налогам и сборам (МНС), - "свести к минимуму физическое общение налогоплательщика с налоговыми органами". В результате перестройки вся налоговая документация будет поступать в электронном виде или по почте. МНС предполагает свести к минимуму и налоговые проверки. На "качественный прорыв" в этом направлении министерство рассчитывает к 2005 г, сообщает "Деловой Петербург".

Южный берег Финского залива может уподобиться северному. Территория совхоза "Петродворцовый" - фактически мертвого предприятия с неиспользуемыми площадями - заинтересовала крупных игроков рынка недвижимости. Недавно контрольный пакет акций ЗАО "Петродворцовый" был приобретен группой компаний "Бекар" с тем, чтобы выставить земельные участки на торги. "Петродворцовый" располагается в очень престижном месте, между Стрельной и Петродворцом, вдоль южного берега залива. Аналитики издания "Санкт-Петербургские ведомости" всесторонне рассматривают вопрос возможного развития событий. С одной стороны, перспективы того, что южный берег будет застроен аляповатыми "новорусскими" особняками, достаточно реальны; с другой - есть все предпосылки к тому, что город не отдаст эти земли и предпочтет сохранить "парадную зону" Петербурга для нужд всех горожан.

В скором времени приезжающим в Петербург туристам будет совсем не обязательно простаивать в музейных очередях и каждый раз покупать жетоны метро. В мае 2004 года в городе начнут действовать "Карты гостя Санкт-Петербурга". Во всех крупных городах Европы подобные карты действуют давно. В Комитете по туризму уверены, что карта привлечет в Петербург дополнительных гостей. Заплатив ориентировочно 33 евро, они смогут целых три дня бесплатно ходить по музеям и пользоваться общественным транспортом. Наша карта будет лучше западного аналога: не только дешевле, но и удобнее в обращении. Об этом сообщает "Смена". Тем не менее, презентация проекта вчера прошла без помпы. Представители ГУП "Петербургский метрополитен" и музеев Петербурга ее вообще проигнорировали. Пока не известны конкретные участники проекта, хотя от этого напрямую зависит стоимость проекта и карты. Различные варианты "Карты гостя", по аналогу с европейскими, в городе предлагались уже несколько лет. Но для реализации такого проекта необходимо сотрудничество транспортных и музейных структур. Они же, в свою очередь, не особо настроены давать дополнительные скидки в этом по сути некоммерческом проекте. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Городу срочно нужна программа по авторециклингу, пишет газета "Невское время". По оценкам экспертов, в Петербурге ежегодно выходит из эксплуатации около 30 000 автотранспортных средств. Проблема их утилизации на городском рынке не решается, несмотря на то, что на Волхонском шоссе уже третий год работает первый в России современный завод по утилизации автомобильного и бытового лома. Городу необходима отдельная целевая программа по авторециклингу. Петербург сегодня прочно вошел в список 35 самых загрязненных городов России. Основной вклад в загрязнение воздуха и почвы вносит автомобильный транспорт. Не удивительно, что из-за неблагоприятной экологической ситуации на 60% увеличилось число заболеваний органов дыхания.

Вчера пресс-служба ОАО "Ленэнерго" сообщила, что правительственная комиссия по электроэнергетике в целом одобрила проект реформирования компании. "Петроэлектросбыт", за которым, по некоторой информации, стоят близкие топ-менеджменту "Ленэнерго" структуры, после реформы сохранит свои функции и продолжит пропускать через себя все платежи частников за потребляемую электроэнергию, объем которых растет с каждым годом. Напомним, что в процессе реформирования предполагается выделить из состава "Ленэнерго" следующие компании: ОАО "Петербургская генерирующая компания" (генерация электрической и тепловой энергии); сервисное предприятие ОАО "ЦПРП-энергосервис" и ОАО "Северо-западная энергетическая управляющая компания" (сбыт электрической и тепловой энергии, работа с потребителями, а также исполнительный аппарат). До сих пор было не ясно, какая судьба ожидает "Петроэлектросбыт" после проведения реформы. Например, в пресс-службе "Ленэнерго" говорили о том, что оператору придется заняться иными видами бизнеса. Однако вчера заместитель гендиректора "Петроэлектросбыта" Александр Меркулов сообщил, что после реформирования "Ленэнерго" для компании ничего не изменится: "Сейчас мы являемся агентом "Ленэнерго" по сбору платежей. После реформирования наша функция не изменится, мы просто станем агентом СЗЭУК". Это означает, что все деньги частников за полученное электричество будут по-прежнему идти через "Петроэлектросбыт", сообщает "Коммерсантъ-СПб". Вместе с тем, руководство "Ленэнерго" направило письмо губернатору Петербурга и полномочному представителю Президента в Северо-Западном федеральном округе, в котором указывается на необходимость скорейшего урегулирования вопросов долга города перед компанией. Долг Санкт-Петербурга перед "Ленэнерго" за поставленную теплоэнергию на 20 октября 2003 г. составил 793,5 млн рублей. В связи с началом отопительного сезона задолженность ежедневно растет. С конца сентября долг вырос на 231 тыс. рублей, сообщает "Деловой Петербург".

Вчера главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Петербург должен стать санитарной столицей России. Можно предположить, что передача столичных функций Петербургу начнется с переезда сюда ведомства главного санитарного врача РФ. Однако ситуация с санитарией в Петербурге, по мнению Геннадия Онищенко, ужасна. Планы по борьбе с кусачими животными и ползучими насекомыми не выполнены. В 2002 г., заявил Геннадий Онищенко, в Петербурге зафиксировано 12,5 тыс. укусов животных: ежедневно покусанными оказываются 35 горожан. "И вообще, Петербург в окружении очагов бешенства", - сказал главврач. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Административные районы будут управляться по московскому принципу. Первым шагом новой администрации Петербурга станет изменение административно-территориального деления города. Количество городских районов будет уменьшено до пяти-шести территориальных единиц, которые станут называться префектурами. Вопрос об этом, как ожидают в Законодательном собрании Петербурга, может быть поднят уже сегодня во время визита губернатора города Валентины Матвиенко в Мариинский дворец для обсуждения бюджета, сообщает "Деловой Петербург".

Нефильтрованный квас брожения, или "живой" квас, в Петербурге варят всего три компании. Это "Василеостровская пивоварня", "Матроскино" и Завод лимонной кислоты. Участников рынка могло быть значительно больше, если бы люди знали, как делать бизнес на квасе. Хотя квас всегда считался национальным русским напитком и нигде в мире, кроме ряда стран СНГ и стран Балтии его варить не принято, теперь производство этого продукта - в планах компании Coca Cola. Американский концерн намерен вывести квас под собственным брэндом на мировой рынок, сообщает "Деловой Петербург".

"Отдых в Лапландии" проверят на градус: территориальное управление МАП по Петербургу и области начало расследование рекламной кампании продукта "Лапландия. Отдых без похмелья". ТУ МАП намерено выяснить, что именно рекламируется: водка, отдых в соседней стране или и то, и другое. В начале октября ООО "Ликеро-водочный завод "Невский" объявило о заключении эксклюзивного договора с дистрибьюторской компанией "Евросервис Лтд" о продвижении в Петербурге и области водки "Лапландия". Завод-производитель заявил о намерении занять 15% алкогольного рынка города и вложить в раскрутку брэнда 500 тыс. долларов. Вместе с тем, компания "Евротурсервис" предлагает туристическую услугу - отдых в Лапландии. На рекламных постерах удалось совместить оба эти продукта, при том в таком завуалированном виде, что специалисты МАП развели руками в недоумении. "Евросервис Лтд" не имеет никакого отношения к компании "Евротурсервис". Однако, по заявлению ее представителей, "мы с радостью восприняли намерения туристической компании начать свою рекламную акцию одновременно с нашими намерениями продвигать брэнд". Теперь ТУ МАП инициировало проверку, так как "реклама идентична, слоган - неоднозначный". В ближайшее время ТУ установит правоотношения между турфирмой, водочным заводом и дистрибьютором. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Стали известны итоги встречи министра образования с представителями высшей школы и городской администрации. Речь шла об участии петербургских вузов в эксперименте по введению Единого государственного экзамена. Уже предстоящим летом абитуриенты Петербурга будут сдавать экзамены по новым правилам. Об этом сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

По разным оценкам, в Петербурге порядка 140 образовательных центров, готовящих специалистов для среднего и малого бизнеса. Среди них "Базис", "Альфабет", "Новый мир", "Импульс" и другие. Рынок обучения и подготовки персонала для бизнеса растет с каждым годом в среднем на 30%. Крупных игроков на рынке обучения и профобразования в Петербурге не более 20. В серьезных образовательных центрах обучающие программы составляются, как правило, индивидуально, в зависимости от требований клиента и результатов пройденного им теста. Тем не менее, всего 5-10% учеников школ бизнеса начинают свое дело, сообщает "Деловой Петербург".