Завтра, 19 сентября, в Сыктывкаре начнет работу V Северный инвестиционный форум.

Инициатором V Северного инвестиционного форума выступает правительство Коми. В этом году форум посвящен теме "Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России". Основная задача форума - определение горизонта освоения и развития минерально-сырьевой базы Европейского Севера и ее роли в развитии и безопасности России в целом; обсуждение вопросов снижения инфраструктурных ограничений и стимулирования инвестиций в развитие перерабатывающих производств. Форум призван акцентировать внимание на экономических, экологических и социальных вопросах, связанных с освоением Европейского Севера.

В рамках пленарного заседания, основной темой которого станет вопрос освоения минеральных ресурсов Европейского Севера России, планируется рассмотреть такие темы, как "Роль минерально-сырьевого комплекса в экономическом развитии северных регионов. Стратегические решения для обеспечения сбалансированного развития минерально-сырьевого комплекса", "Печорский угольный бассейн - потенциал роста", "Минерально-сырьевой потенциал горнорудного комплекса Европейского Севера России", "Роль науки и образования в повышении конкурентоспособности минерально-сырьевого сектора экономики", "Развитие минерально-сырьевой базы титана в России", "Перспективы межрегионального проекта "Белкомур" в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года". В этот же день пройдут тематические заседания по развитию горнорудного комплекса и нефтегазового комплекса Европейского Севера, а также заседание на тему "Экологическая безопасность при освоении минеральных ресурсов".

Среди участников форума представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ученые ведущих научно-исследовательских учреждений России, представители предприятий-недропользователей, малого и среднего бизнеса, экологи и общественники. 20 сентября в рамках инвестиционного форума состоится открытие Кажимских гидротехнических сооружений (Койгородский район).

В этот же день для участников форума будут организованы экскурсии по селу Ыб, с посещением Фино-угорского этнокультурного парка, Свято-Вознесенского храма, святых источников, по Сыктывкару и его достопримечательностям, а также прогулка в Белый Бор, где участники мероприятия могут насладиться прелестями тихой охоты на грибы.