С начала 2013 года в Коми совершено 144 ДТП с участием начинающих водителей, это на 14% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил начальник УГИБДД МВД по Коми Олег Блохин на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сегодня, 18 сентября.

По его словам, в результате этих ДТП погибли шесть человек. Рост происшествий связан с несоблюдением молодыми водителями скоростного режима, неправильно выбранной дистанции, также участились случаи управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

"Причина - слабая подготовка водителей. Вызывает озабоченность, что многие руководители учебных организаций не обновляют материально техническую базу, в то же время стоимость занятий возросла",- подчеркнул он.

Начальник управления также отметил, что за последние два года Министерством образования не было инициировано ни одной внеплановой проверки учебных организаций, которые обучают вождению.

В итоге О.Блохин предложил Минобразу РК подготовить республиканский нормативно-правовой акт, который регламентирует подготовку водителей, а также составить план проверок.