Прокуратура Набережных Челнов провела проверку исполнения законодательства в сфере услуг ЖКХ. В результате были приняты меры для погашения управляющими компаниями долга перед ресурсоснабжающими организациями на сумму более 110 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, проверка проводилась в шести городских управляющих компаниях: ООО "УО "Челныстройремонт", ООО "ПКФ "Жилкомсервис", ООО УК "Электротехников", ООО УК "Ремжилстрой", ООО "ЖЭУ "Камстройсервис" и МУП "Общежитие".

В ходе проверки было установлено, что они имеют задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на общую сумму более 110 млн рублей: по оплате за тепловую энергию - на сумму более 81 млн рублей и электрическую энергию - на сумму более 30 млн рублей. Это ставит под угрозу предоставление коммунальных услуг населению, могут пострадать интересы большинства граждан, исправно оплачивающих коммунальные услуги.

По итогам проверки прокуратура направила в адрес руководителей компаний представления об устранении нарушений законодательства и потребовала принять меры по погашению имеющейся задолженности. Акты прокурорского реагирования в стадии рассмотрения.